在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"在一分钟内解答分析推理题。
【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测( )
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的"第二盒是紫的"是对的,那么戊猜的"第二盒是黄的"和"第五盒是紫的"就都是错的,显然与题意不符。
因此,甲猜的"第二盒是紫的"是错的,"第三盒是黄的"就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
点拨:看最后一句话:"每盒都有一个人猜对"。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的"第一盒是红的"就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。
【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说"我肯定考上重点大学。"小刘说"重点大学我是考不上了。"小张说"要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。"发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。
下列说法正确的是( )。
A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学
B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学
C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学
D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上
【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。
点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是"没考上"和"考上一般大学",都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。
总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。
2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。