2020贵州公务员考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法

2019-09-25 贵州公务员考试网

   本期为各位考生带来了2020贵州公务员考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多贵州公务员考试复习技巧详见 2020年贵州公务员考试提前复习公务员考试用书点击订购

  仔细研读下文>>>2020贵州公务员考试行测备考:朴素逻辑之代入排除法

  行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,带大家通过几道例题练习一下:
 
  【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
 
  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
 
  A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
 
  B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
 
  C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
 
  D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
 
  【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
 
  【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
 
  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
 
  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
 
  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
 
  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
 
  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
 
  A.小廖、小马、小杨、小刘
 
  B.小刘、小杨、小廖、小马
 
  C.小马、小廖、小杨、小刘
 
  D.小杨、小刘、小廖、小马
 
  【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
 
  朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。

分享到

切换频道