2018年贵州公务员考试行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”

2018-04-18 贵州公务员考试网

  本期为各位考生带来了2018年贵州公务员考试行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。贵州公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多贵州公务员考试复习技巧详见2018年贵州公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2018年贵州公务员考试行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”
  在行测考试当中有一类题型是我们成公路上的拦路虎,这一类题目看似简单,但是有些同学不得其法,陷入出题人设置的坑,往往一会就被绕进去再也出不来。专家通过例题进行详解:
  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
  甲:有些抽屉中没有书本;
  乙:所有抽屉中都有书本;
  丙:第二个抽屉中没有钢笔;
  丁:第三个抽屉中有信件.
  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
  A.第二个抽屉中有钢笔
  B.第三个抽屉中有信件
  C.四个抽屉中都有书本
  D.四个抽屉中都没有书本
  碰到这一类题型我们很多东西的第一反应都是假设,觉得反正就有一个是真的,无论如何也做不出来,可是假设之后发现丙、丁说得是钢笔和信件,甲乙说得是书本没有什么直接关系,于是乎就慌了,一慌题就做不对了。
  那其实像此类真假话问题我们有一个快速地解决方案,叫“一找二绕三回”:
  “一找”是找矛盾通过矛盾定位真话或假话的位置,所谓矛盾是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A,B永远一真一假。常见的命题间的矛盾有:
  “所有是”——“有些非”
  “所有非”——“有些是”
  “某个是”——“某个非”
  就比如说这个题当中甲说得话和乙说得话就是一组矛盾那么他们这两句话必然一真一假。也就是说真话一定在甲和乙之间。
  “二绕”是绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。就比如说我们知道了真话在甲和乙之间,那么丙和丁说得就是假话。此时我们也就知道第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件了,由此锁定答案A。
  “三回”根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的真假情况.当然对于大多数考到的真假话问题来说基本上是用不到三回这一步的就比如说这道题,我们知道了信件和钢笔并不知道他们和书本之间的联系,所以无法确定谁真谁假哦,这也就是为什么我们刚开始用假设法做不出来的原因。
  专家的假设法解真假话就介绍到这,你学会了吗?

分享到

切换频道